В Украине вводят бесплатную растаможу «евроблях». Первые подробности

В Украине собираются сделать растаможку автомобилей из Европы бесплатной.

Уже был зарегистрирован законопроект под номером 2277. Более того, комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов уже посоветовал Верховной Раде принять за основу. Сообщение об этом появилось на телеграмм-канале Klymenko Time.
Однако, как сообщается, в этом деле есть свои, так называемые, подводные камни. Выделяют следующие моменты:
Далеко не все граждане смогут растамаживать европейские машины бесплатно. Эта функция будет доступна только для ликвидаторов Чернобыльской катастрофы с I и II категориями инвалидности.»Чернобыльцам» хотят дать право на ввоз на таможенную территорию Украины машин, с момента выпуска которых прошло не более 7 лет.
Кроме того, вышеуказанные группы лиц после бесплатной растаможки машин теряют право на бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного транспорта по всей стране.
Также таким авто может пользоваться как сам льготник, так и члены его семьи (родители, муж или жена, детии тд.). А вот никому другому передавать права на управление таким авто нельзя — разве что при условии присутствия владельца.
Еще в техпаспорте такого авто будет делаться пометка «отчуждение запрещено в течение 5 лет». Другими словами, будет действовать срок на пять лет, в который продать машину можно будет только после уплаты таможенных платежей, которые действовали на момент ввоза автомобиля в Украину.
Однако, эксперты видят в этом не очень хорошие перспективы для украинской автомобильной промышленности. Более того, в том случае, если этот законопроект примут сейчас, то это будет ознчать, что Украина не в состоянии обеспечить население с инвалидностью качественными автомобилями отечественного производства.
В Украине вводят бесплатную растаможу «евроблях». Первые подробности В Украине вводят бесплатную растаможу «евроблях». Первые подробности Reviewed by Volodymyr Khrystan on 05:36:00 Rating: 5